Педагогическая деятельность

Педагогическая деятельность - целенаправленное, мотивированное воздействие педагога, ориентированное на всестороннее развитие личности ребенка и подготовку его к жизни в современных социокультурных условиях.

Педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Нормативно-правовое регулирование педагогической деятельности:
1) Трудовой кодекс Российской Федерации (извлечения) скачать<<<
2) Федеральный закон от 29.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (извлечения) скачать<<<

! Другие нормативные правовые документы перейти<<<

Право на занятие педагогической деятельностью
имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов
и служащих (извлечения) скачать<<<
Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования)